MEDALLISTAS POR PRUEBA
Prueba Fecha Medalla Nombre Club
200m ABS. MASC. AL 19/05/2018 Oro Ilse Tinoco Herrera AlmogroteCajaCanaria
    Plata Raul Martin Gonzalez CC Tenerife Santa Cruz
    Bronce (t) Sergio Ferrer Fernández Atletismo Arona
300m ABS. MASC. AL 19/05/2018 Oro Pablo Delgado Servando TenerifeCajaCanarias
    Plata (t) Luis Fernando Barra Rodríguez Atleticod
    Bronce Pablo Cabrera Vara CEA Tenerife 1984
200m ABS. FEM. AL 19/05/2018 Oro (t) Rebeca Chirino Matos AlmogroteCajaCanaria
    Plata Laura Hernández Fariña Clator Orotava
    Bronce (t) María Delfina Bertol Bocchia C.A.Milla Chicharrera2007
400m ABS. MASC. AL 19/05/2018 Oro Bruno Hortelano Roig CD Nike Running
    Plata Aiden González Dickins Clator Orotava
    Bronce Pablo Relucio Bajo CAI Gran Canaria
300m ABS. FEM. AL 19/05/2018 Oro (t) Maria Cristina Hernandez Algaba TenerifeCajaCanarias
    Plata (t) Naiara Hernandez Hernandez CA Atalaya Tejina
    Bronce (t) Ana Mateos Perez C.A.Milla Chicharrera2007
800m ABS. MASC. AL 19/05/2018 Oro (f) Grant Muir  
    Plata Sergio Arbelo Medina CAI Gran Canaria
    Bronce Roberto Marquez Pais C.A.Milla Chicharrera2007
800m MASTER MASC. AL 19/05/2018 Oro Josue David Delgado Hernandez CEA Tenerife 1984
    Plata Victor Manuel Rodríguez Campos CC Tenerife Santa Cruz
    Bronce Jorge Antonio Fernandez Leon CC Tenerife Santa Cruz
800m MASTER FEM. AL 19/05/2018 Oro Maria Elena Jimenez Bravo CEA Tenerife 1984
    Plata (t) Beatriz Pérez Martínez C.A.Milla Chicharrera2007
800m ABS. FEM. AL 19/05/2018 Oro Beatriz Rodriguez Gutierrez INDEPENDIENTE
    Plata Jennifer Delgado Cabrera Deportivo Avutarda FV
    Bronce Vanessa Reina Rodriguez CD UAVA
1.000m ABS. MASC. AL 19/05/2018 Oro Raul Gonzalez Del Toro C.A.Milla Chicharrera2007
    Plata Alejandro Amador Rodriguez Tegueste-CajaCanaria
    Bronce Adrián Illada Acosta C.A.Milla Chicharrera2007
1.000m ABS. FEM. AL 19/05/2018 Oro Ylenia Maria Exposito Perez CEA Tenerife 1984
    Plata Carla Rodriguez Reyes CEA Tenerife 1984
    Bronce (t) Cristina Cabrera Dominguez CC Tenerife Santa Cruz
Altura ABS. FEM. AL 19/05/2018 Oro (t) Blanca Egger Rosales CC Tenerife Santa Cruz
    Plata Lucia Morera Lopez Atletismo Arona
    Bronce Maria Correa Pelaez Atletismo Arona
Triple Salto ABS. FEM. AL 19/05/2018 Oro (t) Nerea Hernandez Salazar CC Tenerife Santa Cruz
    Plata Adriana Barber Garcia Trotamundos Candelaria
    Bronce (t) Constanza Ethel De Barros Gobbi Atletismo Arona
Peso (3kg) SUB18 FEM. AL 19/05/2018 Oro (t) Carla Diaz Gonzalez CA Atalaya Tejina
    Plata (t) Adriana Lucía Sabatel Nazco C.A.Milla Chicharrera2007
    Bronce (t) Adriana Montserrat Tejera Quintero C.A.Milla Chicharrera2007
Peso (3kg) SUB16 FEM. AL 19/05/2018 Oro (t) Diana Padilla Casanova Atletismo Arona
    Plata (t) Gabriela Trujillo Melian CA Atalaya Tejina
    Bronce Lucia Morera Lopez Atletismo Arona
Pértiga ABS. MASC. AL 19/05/2018 Oro (t) Adrian Carreira Lorenzo Tegueste-CajaCanaria
    Plata Javier Martin Perez EAMJ Playas de Jandia
    Bronce Roberto Sacramento Hernandez Perez CC Tenerife Santa Cruz
Peso (4kg) ABS. FEM. AL 19/05/2018 Oro Débora Marichal Medina CC Tenerife Santa Cruz
    Plata (t) Rebeca Chirino Matos AlmogroteCajaCanaria
    Bronce (t) Ruth Guerra Hernandez CC Tenerife Santa Cruz
Disco (1kg) SUB16 FEM. 19/05/2018 Oro Carla Diaz Rijo Trotamundos Candelaria
    Plata (t) Daniela Galleway Medina Trotamundos Candelaria
    Bronce (t) Isabel Rodriguez Gutierrez Unión Atletica Tinerfeña
Disco (1kg) ABS. FEM. 19/05/2018 Oro Ursula Perez Romero Lleida UA
    Plata Débora Marichal Medina CC Tenerife Santa Cruz
    Bronce (t) Selma Haouche Campos Atletismo Arona
Triple Salto ABS. MASC. AL 19/05/2018 Oro (e) Nsimba Mario De Argao Sanda CAI Gran Canaria
    Plata Alvaro Gonzalez Gonzalez TenerifeCajaCanarias
    Bronce (t) Usama Díaz Jassar Trotamundos Candelaria
Peso (4kg) SUB16 MASC. AL 19/05/2018 Oro (t) Esteban Budroni Valdivia Atletismo Arona
    Plata Daniel Martin Ferres Club Aguere
    Bronce (t) Samuel Frias Martin Trotamundos Candelaria
Relevo Sueco ABS. Mixto 19/05/2018 Oro (t) Carla Diaz Gonzalez CA Atalaya Tejina
      (t) Luis Ardevol Mesa CA Atalaya Tejina
      (t) Naiara Hernandez Hernandez CA Atalaya Tejina
      (t) Nelson Mitjans García CA Atalaya Tejina
    Plata (t) Lara Isabel Perez Estupiñan CA Atalaya Tejina
      (t) Guillermo Acosta Hernandez CA Atalaya Tejina
      (t) Andrea Izquierdo Suarez CA Atalaya Tejina
      (t) Abián Sánchez Barreto CA Atalaya Tejina
    Bronce (t) Samara Hernández Rodríguez CC Tenerife Santa Cruz
      (t) Cristina Cabrera Dominguez CC Tenerife Santa Cruz
      (t) Enrique Rubio Anceume CC Tenerife Santa Cruz
      (t) Maximiliano García Millán CC Tenerife Santa Cruz
Peso (7,260kg) ABS. MASC. AL 19/05/2018 Oro Guillermo Garcia Echandi TenerifeCajaCanarias
    Plata Jesus Gonzalez Rodriguez CA Atalaya Tejina
    Bronce Daniel Alejandro Musso Vargas CC Tenerife Santa Cruz
3.000m Marcha ABS. FEM. en pista 19/05/2018 Oro Gara Alonso Ramos C.A.Milla Chicharrera2007
    Plata Laura Lopez Hernandez CEA Tenerife 1984
    Bronce Carmen Acosta Marante CEA Tenerife 1984
Disco (2kg) ABS. MASC. 19/05/2018 Oro (f) Mauricio Ortega COLOMBIA
    Plata (f) Juan Caicedo  
    Bronce Jesus Gonzalez Rodriguez CA Atalaya Tejina
Martillo (7,260kg) ABS. MASC. 19/05/2018 Oro Vicente Damian Gonzalez Hernandez EAMJ Playas de Jandia
    Plata (t) Gregorio Mesa Fariña Trotamundos Candelaria
    Bronce (e) Elson Sanchez Sivira CC Tenerife Santa Cruz
3.000m Marcha ABS. MASC. en pista 19/05/2018 Oro Aythamy Afonso Gonzalez Atletismo Arona
    Plata Luis Mahugo Tejera CC Tenerife Santa Cruz
    Bronce Adrian Carballo Amador EAMJ Playas de Jandia